«Зелёные университеты» для зелёной экономики: зарубежный опыт и реализация в России
27 мая 2013 (пн), 18:45 22:00

Место проведения
Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 46, Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

27 мая 2013 (Понедельник), 18:45

«Зелёные университеты» для зелёной экономики: зарубежный опыт и реализация в России

Лекция и мастер-класс по "зелёным университетам" — "зелёным кампусам" (green campus) от представителей университета Копенгагена, МГУ имени М.В.Ломоносова и Оксфорда
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекция и мастер-класс
«Зелёные университеты» для зелёной экономики: зарубежный опыт и реализация в России

27 мая, понедельник, экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова. 
Начало 18:45 Аудитория П1 (Овальный корпус. В том же здании)
Адрес: м. Университет, Ленинские горы, дом 1, строение 46, Экономический факультет
Карта www.econ.msu.ru/about/contacts/map/...

ВЕДУЩИЕ:

Андерс Герхард Йоргенсен, менеджер проектов по устойчивому развитию Датского технического университета 

Пётр Кирюшин, к.э.н., научный сотрудник экономического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова

Ирина Федоренко, магистр и координатор экологических проектов в университете Оксфорд 

Анна Сычева,  координатор группы «За раздельный сбор отходов в МГУ», участник Коалиции «ПРО Отходы»

ОПИСАНИЕ:

Продолжительность лекции и мастер-класса по полтора часа. Приглашаются студенты и сотрудники МГУ, других вузов и организаций.*Для участников не из МГУ для получения пропуска — просьба зарегистрироваться не позже 23 мая. В случае необходимости будет обеспечен последовательный перевод с английского языка.

Концепция «зелёного университета» – «зелёного кампуса» (green campus) широко реализуется в зарубежных университетах.  Гарвард, Лондонская школа экономики, Университет Копенгагена – уже долгое время применяют принципы зелёной экономики и устойчивого развития в своей деятельности. Однако в России «зелёные» университетские инициативы, в том числе, в сфере повышения энергоэффективности, организации раздельного сбора мусора, внедрения образовательных программы и эко-просвещения  – до сих пор не получили широкого распространения. 

В рамках лекции Андерс, Пётр, Ирина и Анна расскажут о зарубежном и российском опыте реализации проектов «зелёных кампусов», в частности, в университетах Копенгагена, Центрально-европейского университета, Оксфорде и МГУ. А также проведут мастер-класс по реализации концепции «зелёных кампусов» и эко-проектов в университетах России. 
    
«Зелёный кампус» – не просто возможность реализации интересных эко-инициатив и внедрения эко-инноваций, но механизм трансформации вузов в модели зелёной экономики и центры зелёного развития на локальном и региональном уровне. Согласно определению ООН, «Зеленая экономика – это экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее деградации».

О ВЕДУЩИХ:

Андерс Герхард Йоргенсен (Anders Gerhard Joergensen), руководитель проектов по устойчивому развитию в Датском техническом университете (Technical University of Denmark)
Андерс имеет степень магистра в области политологии, а в качестве основных направлений – изменение климата, устойчивое развитие и пост-советские отношения. Он занимается проектами развития «зелёных» студенческих и некоммерческих организаций. Андерс профессионально работал в области устойчивого развития вузов в течение последних пяти лет – в Университете Копенгагена и Техническом Университете Дании, в частности, в сфере реализации проектов энергосбережения и раздельного сбора мусора.

Пётр Кирюшин, к.э.н., научный сотрудник экономического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова
Пётр окончил специалитет факультета государственного управления МГУ, имеет степень магистра в области экологических наук, политики и управления (совместная программа Университета Лунда, Манчестера и Центрально-Европейского Университета), имеет степень кандидат наук экономического факультета МГУ. С 2008 года активно участвовал в практических инициативах групп устойчивого развития в вузах. Выступал с докладом на Конференции ЮНЕСКО по Устойчивому развитию и высшему образованию (Люнебург, Германия, 2011).

Ирина Федоренко, магистр и координатор экологических проектов в университете Оксфорд 
Ирина – организатор студенческих инициатив в Дальневосточном федеральном университете. Она являлась координатором студенческих проектов в таких организациях как Союз Тренеров и Модель ООН на Дальнем Востоке. Вместе со своей командой она запустила молодежное экологическое движение "Грин Лайт" во Владивостоке, проекты которого были отмечены престижными российскими и зарубежными наградами. Ирина получила степень магистра в сфере экологической политики в Университете Оксфорда с фокусом на экологические студенческие проекты в России и Китае.

Анна Сычева,  координатор группы «За раздельный сбор отходов в МГУ», участник Коалиции «ПРО Отходы»
Выпускница Биологического факультета МГУ, сооснователь группы «За раздельный сбор отходов в МГУ». Организовала на территории Университета ряд просветительских акций по приему отходов на переработку. Оказывает консультационную поддержку инициативным группам студентов МГУ и других ВУЗов. С 2011 г. является участником Коалиции «ПРО Отходы». Автор просветительских материалов и аналитических статей по проблеме отходов. В настоящее время читает публичные лекции по грамотной утилизации бытовых отходов в Центре экономии ресурсов на Флаконе.

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше